[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Фотолюбитель » Основы фотографии. Часть 1 -Основные термины (Экспозиция, выдержка, диафрагма...)
Основы фотографии. Часть 1 -Основные термины
AndyДата: Пятница, 01.10.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Основные термины фотосъемки.

Экспозиция
Выдержка
Диафрагма
Глубина резкости
Фокуcноe paccтояниe объeктивa
Что такое ISO?

Экспозиция

Экспозиция - это количественная мера световой энергии, падающей на светочувствительный элемент, результат взаимодействия параметров диафрагмы и выдержки.
Часто употребляется термин -экспонирование, в течение которого происходит съемка. Если значения выдержки и диафрагмы выставлены верно, то кадры будут выглядеть натурально и соответствовать действительности. От экспозиции во многом зависит качество снимка — недостаточная экспозиция (называемая фотографами недодержкой) приводит к плохой проработке деталей в тенях, избыточная экспозиция (передержка) — к плохой проработке светлых участков.




Переэкспонированный кадр Недоэкспонированный кадр Фотография с правильной экспозицией

Диафрагма

Диафрагма - устройство в объективе, позволяющее изменять количество света, попавшего на пленку.
Диафрагма изменяет диаметр «отверстия», тем самым регулирует количество света, который освещает матрицу. Диаметр «отверстия» характеризуется диафрагменным числом (в обиходе – диафрагмой).

Например, для портретной съемки выбирают малое диафрагменное число, 3,5. Это позволяет делать фигуру человека резкой, а задний план размытым. Для пейзажной съемки нужно выбирать большее диафрагменное число - 4 или 5,6 или даже 8, чтобы все объекты в кадре были резкими.

Прикрепления: 0556018.jpg (6.9 Kb) · 7172305.jpg (5.2 Kb) · 1822215.jpg (7.1 Kb) · 2207728.jpg (12.8 Kb)
 
AndyДата: Пятница, 01.10.2010, 14:40 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Выдержка

Выдержка - время воздействия света на чувствительный материал - матрицу (или пленку).
Это время, в течение которого затвор фотоаппарата остается открытым, и свет воздействует на матрицу. Выдержка измеряется в секундах. Показатель выдержки также выбирается в зависимости от творческих задач фотографа:



Если требуется снять объект, движущийся на большой скорости – необходимо установить малое время выдержки, например 1/1000 – это будет соответствовать времени воздействия света, равного 1/1000 секунды.
Для съемки с проводкой – четкого изображения движущегося объекта на размытом фоне – понадобятся средние выдержки: 1/30 – 1/60 сек.
Photo © Жданов Иван

Для неподвижных объектов оправдано применение длительных выдержек, особенно для ночной съемки, когда максимально открытой диафрагмы недостаточно для нормальной экспозиции.



Короткая выдержка.
Света не хватило для правильного экспонирования.
Длительная выдержка.
Изображение выглядит естественно.

Нужно учесть, что при длительных выдержках:
движущиеся объекты получаются размытыми;
фотокамера будет реагировать на малейшие движения рук и смещения аппарата, в этих случаях необходим штатив или неподвижная опора для фотоаппарата.

Прикрепления: 9251165.jpg (22.1 Kb) · 0879408.jpg (26.1 Kb) · 2927754.jpg (17.2 Kb) · 8168832.jpg (23.0 Kb)
 
AndyДата: Пятница, 01.10.2010, 14:47 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Глубина резкости

Глубина резкости изображаемого пространства – это расстояние между двумя плоскостями в пространстве, в пределах которых объекты на снимке воспринимаются четкими, а не размытыми.
Выбором диафрагмы можно изменять глубину резко изображаемого пространства. Таким образом, можно создавать различные художественные эффекты.
Регулирование глубины резкости используется для того, чтобы акцентировать объект съёмки, находящийся в окружении других, второстепенных предметов. Традиционным примером является портрет, когда необходимо получить резкое лицо и размытый фон. Небольшая глубина резкости позволяет легко добиться этого эффекта. В качестве обратного примера можно привести пейзажную съёмку, где для резкой передачи деталей, как на переднем, так и на заднем плане, необходима максимальная глубина резкости.
Пример получения разной глубины резкости:


Диафрагменное число f 2.8
Выдержка 1/600
Диафрагменное число f 8
Выдержка 1/25

Надо отметить что:
Чем больше диафрагменное число (чем меньше диаметр отверстия диафрагмы), тем больше глубина резкости.
Чем дальше от объектива находится объект съёмки, тем больше глубина резкости.
Чем меньше фокусное расстояние объектива (чем больше угол зрения объектива), тем больше глубина резкости.

Фокуcноe paccтояниe объeктивa

Фокусное расстояние - расстояние между пленкой и оптическим центром объектива, сфокусированного на бесконечность. По соотношению фокусного расстояния и диагонали кадра объективы подразделяются на нормальные, короткофокусные, длиннофокусные, а также на объективы с переменным фокусным расстоянием.


Коpоткофокуcныe объeктивы обecпeчивaют большиe углы обзоpa. Объeктивы c большим фокуcным paccтояниeм пpeдcтaвляют cобой тeлeобъeктивы c мaлыми углaми обзоpa, но позволяют снимать удаленные предметы с большим, чем у обычных объективов увеличением.

Что такое ISO?

ISO - это числовой параметр, который регулирует светочувствительность. Чем он выше, тем ярче и насыщеннее будут ваши фотографии.
То есть, чем выше значение ISO, тем меньше света и времени требуется матрице, чтобы запечатлеть кадр без вспышки. Но(!) c увеличением чувствительности матрицы, увеличивается так называемый шум (неприятная зернистость). С увеличением выдержки снимок может получиться нерезким (начиная с выдержки 1/60 сек).
В данном примере фотограф установил разные ISO при прочих равных условиях.


ISO = 50ISO = 400

Взято тут: http://www.colorpilot.ru/theory.html

Прикрепления: 3060794.jpg (11.7 Kb) · 6477723.jpg (13.2 Kb) · 1870111.gif (6.3 Kb) · 5860202.jpg (18.0 Kb) · 5694681.jpg (19.7 Kb)
 
Форум » Основной форум » Фотолюбитель » Основы фотографии. Часть 1 -Основные термины (Экспозиция, выдержка, диафрагма...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: